Сингапурские боции

Здравствуйте дорогие друзья!
Вопросы подобные вопросу Ильи Герасимова о заболевших бактериалкой «васильках» по-видимому будут часто повторятся, поэтому этот вопрос и ответ на него мы сделали базовым и в дополнение, я хочу описать случай с заболевшими азиатской бактериалкой сингапурскими боциями, который произошел за несколько месяцев до ситуации с «васильками» Ильи.

6 7

Аквариум 175 литров. Куплены 50 боций макракант (сингапурские). Размер 5-7 см. Внешний вид — абсолютно внешне нормальные, не поджатые, а скорее даже упитанные.
Мощная аэрация и фильтрация. После запуска в аквариум боции в этот же день были обработаны «Антипаром» — полная дозировка + небольшой «передоз». Через 2-3 дня умерла первая боция. Живот был слегка раздут. Рыба перестала реагировать на внешние раздражители, не могла прямо держать тело, постоянно заваливалась набок и учащенно, судорожно дышала. Потом перевернулась кверху брюхом и умерла. Я решил подождать — возможно это случайность, и именно эта рыба плохо перенесла адаптацию. Но ещё через один день умерла вторая боция с точно такими же симптомами и я понял, что это не случайность, а внутреннее инфекционное заболевание, так как кожные покровы умерших боций были абсолютно чистыми. Я принял решение пролечить боций «Антибаком».
Заменил воду в аквариуме, прекратил кормить рыбу, внес полуторную дозировку «Антибака» и выключил светильник. Через три дня я включил свет, осмотрел рыб и начал кормить рыб. Это было в пятницу. Придя в понедельник, я обнаружил двух мертвых и одну умирающую боцию. Животы были уже не раздуты, но глаза были воспаленные — вокруг каждого глаза был белый ободок. В остальном, все симптомы были те же. И тут я понял, что это серьезно — скорее всего это серьезное внутреннее бактериальное заболевание и лечить рыбу надо более серьезным препаратом, пролечивающим рыб изнутри, так как воспалительный процесс происходил явно внутри организмов больных рыб. Было принято решение пролечить рыб немецким препаратом — SERA – baktopur direct.
Итак, аквариум 175 литров. Чистый объем после вычета грунта, коряг, камней — 150 литров. Рыбу накормил утром, вечером сделал большую подмену воды (1/3 часть) и внес четыре таблетки SERA – baktopur direct. Свет был выключен сразу же после внесения лекарства. Через три дня свет был включен. Вода была желтоватая от лекарства. Все боции нормально плавали. Накормил рыбу. Рыбы ели с аппетитом.
Я уже праздновал победу, но через один день умерла ещё одна боция с точно такими же симптомами. Опять была сделана подмена воды. И был произведен повторный курс обработки рыб SERA – baktopur direct.
После проведения второго цикла все боции живы и имеют прекрасную, очень активную реакцию на корм. Я сделал эксперимент — внес в аквариум двойную дозу корма — Тетрамин хлопья. Рыбы все съели и все остались живы. Таким образом, через большое количество корма, я сильно нагрузил пищеварительную систему рыб и они справились с этой нагрузкой без малейшего вреда для себя. Значит можно резюмировать, что рыбы выздоровели. Уже прошло две недели после лечения, все боции активные и прекрасно едят. SERA – baktopur direct себя полностью оправдал. И это без одновременного использования с жидким бактопуром. Хотя обращаю Ваше внимание, что в «Серовской» брошюре написано что препараты SERA – baktopur direct и SERA – baktopur можно применять в комбинации, что особенно рекомендуется в случае запущенных, тяжелых инфекций. Их сочетание усиливает лечебное воздействие этих препаратов на больных рыб. Оба лекарства увеличивают эффективность друг друга и если применяются одновременно и в полной дозировки.
Но в данном случае я обошёлся без этого сочетания. Оказалось достаточным применение одного SERA – baktopur direct.

В заключении хочется надеяться что наш опыт окажется Вам полезным и поможет Вам!

С Уважением, Олег!

Комментарии

One thought on “Сингапурские боции

  1. Allbesta on said:

    Одним из наших любимых стилей оформления является стиль «Аквариум тропического леса». В аквариумах этого стиля формируются пышные заросли ярко-зеленых растений. Растения пронизывает лабиринт из коряжника, а объем экспозиции подчеркивают разноразмерные валуны, расположенные по всему дну аквариума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *