Заболевшие васильки

Илья Герасимов

Здравствуйте, Олег!
Ещё раз прошу Вас помочь мне. У меня в аквариуме произошла неприятная ситуация с Хаблохромисами Джексона («васильками»). В последнее время я сильно увлекся африканскими цихлидами озера Малави. Я купил ещё один аквариум на 250 литров (там установлен хороший немецкий компрессор, соответственный объёму фильтр, нагреватель t = 26, освещение — две лампы по 30 ватт). На птичьем рынке я приобрёл стаю из 20-ти васильков и запустил туда. Как мне сказали, это рыба московского развода. После того как я привёз рыбу домой, буквально через несколько дней, стали заметны непонятные и неприятные для меня симптомы: рыхлые, рваные плавники, белесый налет на них и на остальных отрезках кожного покрова. Хотя поведение рыб оставалось активным и наблюдалась хорошая реакция на корм. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации? Я подозревают, что это возможно «бактериалка». Если это так, то опишите , как с ней эффективно бороться?
И ещё — до этого в аквариуме уже несколько месяцев жили 5 скалярий, 2 анциструса, 3 пиктуса и 6 сиамских водорослеедов. И у всех после подсадки новой рыбы появились такие же симптомы.
Просто, мне сначала показалось, что васильки осваиваются в новом аквариуме, пощипывают друг друга. Но аналогичное состояние другой рыбы изменило моё мнение, и я решил посоветоваться со специалистом.

Жду Вашего ответа. С уважением, Илья!

1 2 3 4 5

Комментарии

One thought on “Заболевшие васильки

  1. Олег Колчин on said:

    Здравствуйте Илья!

    Очень рад ещё раз быть Вам полезным. Вы увлеченный человек, который не стоит на месте и постоянно пытается расширить свой кругозор. И это достойно очень большого уважения.
    Итак, к сожалению, могу констатировать, что Вы купили больных рыб. И это видимо один из многочисленных видов бактериальных заболеваний. С одной стороны, активное поведение заболевших рыб и их хорошая, ярко выраженная реакция на корм показывают на начальную стадию болезни. Что является большим плюсом, так как на ранних стадиях вылечить больных рыб значительно легче. В такой ситуации мы обычно используем хорошо зарекомендовавший себя немецкий препарат фирмы SERA – baktopur. Это жидкое средство обладает дезинфицирующим и восстанавливающим действием, особенно эффективным на ранних стадиях инфекционных заболеваний. Но с другой стороны нет никакой гарантии, что Вам продали «васильков» именно местного, московского развода. Если «васильки» московские, то для их лечения вполне достаточно Сера бактопура. Но очень и очень возможен вариант, что под видом московских Вам продали азиатских привозных рыб или же на рынке, в ширме у продавца, московские «васильки» могли продаваться вместе с привозными рыбами и заразиться от них. А вот этот вариант уже намного серьезнее и хуже, так как азиатские инфекционные заболевания на порядок сильнее и агрессивнее наших местных. Поэтому я предлагаю Вам использовать проверенный, очень высокоэффективный препарат SERA – baktopur direct.
    Это лекарство пролечивает заболевших рыб не только снаружи, но и изнутри, быстро проникая в организм рыб через жабры и кишечник. Лекарство очень сильное и качественное, хорошо зарекомендовавшее себя в борьбе со многими серьезными азиатскими заболеваниями.
    Итак, Илья, прежде чем приступить к лечению Ваших рыб мы должны отметить и запомнить несколько важных правил, для того, чтобы больные рыбы правильно проходили курс лечения и восстановления.
    Правило 1. Чистота аквариумной воды.
    Перед началом лечения рыб, для улучшения качества воды и соответственно облегчения и усиления действия лекарственных средств производится подмена воды в аквариуме.
    С этого момента рыб перестают кормить. Почему? Потому что продукты обмена веществ, например, мочевина, экскременты, слизь достаточно сильно ослабляют, нейтрализуют действие лекарственных препаратов.
    Правило 2. Улучшение кислородного режима в аквариуме.
    Во время лечения рыб необходимо увеличить мощность аэрации аквариумной воды, так как именно во время лечения больные рыбы нуждаются в большем количестве кислорода, чем обычно. Обладающий дезинфицирующими свойствами кислород облегчает дыхание больных рыб и тем самым улучшает их общее состояние, внося свой вклад в общий процесс выздоровления рыб.
    Правило 3. Выключить аквариумное освещение.
    Во многих лекарственных препаратах есть вещества достаточно чувствительные к свету. Их воздействие на больных рыб снижается, если на время лечения оставить обычное аквариумное освещение. Поэтому я настоятельно рекомендую на время лечения выключить освещение аквариума, а ещё лучше аквариум дополнительно затемнить тканью или черной бумагой. В темноте рыбы успокоятся, будут мало двигаться и меньше стрессовать, что пойдет им только на пользу.
    Правило 4. Убрать из фильтров активированный уголь (если он присутствует).
    Если во внешнем или внутреннем фильтре Вашего аквариума имеется активированный уголь, его необходимо обязательно убрать. Дело в том, что активированный уголь нейтрализует действующие вещества лекарственных препаратов, делая их бесполезными для лечения больных рыб. Важный момент — после того как Вы убрали активированный уголь из фильтра его надо тщательно продезинфицировать, а ещё лучше выкинуть и после окончания лечения поместить в фильтр новый уголь. Если этого не сделать, то паразиты находящиеся в старом необработанном угле после обратной закладки его в фильтр активизируются и снова заразят всех обитателей аквариума. Так что лучше не экономить и снова не рисковать здоровьем своих питомцев.
    Правило 5. Выключить УФ-лампу (если есть).
    Если Вы используете в своей аквариумной системе на постоянной основе УФ-лампу, её необходимо обязательно выключить на все время лечения, так как ультрафиолетовое излучение нейтрализует, разрушает практически все активные вещества лекарственных препаратов.
    Правило 6. Грамотно провести период восстановления.
    После окончания полного курса лечения для восстановления ослабевших организмов, рыбы нуждаются в разнообразном и обильном кормлении.
    Также приветствуется применение витаминов, например, SERA fishtamin.

    Все эти правила надо выполнять в обязательном порядке. После перечисленных правил мы опишем собственно процесс лечения.
    Схема лечения.
    Подмена воды в аквариуме —-> Вы вносите на 250 литров воды 6 таблеток SERA – baktopur direct (из расчета 1 таблетка на 50 л. воды + «сверху» ещё 1 таблетка — небольшой передоз).
    —-> выключаете свет и затемняете аквариум ——> и забываете про рыб на трое суток.
    Через трое суток, Вы включаете свет и производите осмотр рыбы. Сразу, по мановению волшебной палочки симптомы болезни не исчезнут и остаточные явления на некоторых, а возможно и на многих рыбах останутся, например, те же рваные плавники. Но это не значит, что лекарство не работало. Наоборот, все это время бактопур активно пролечивал больных рыб. Просто для восстановления тех же плавников нужно какое-то время. Можете накормить рыб.

    Далее, на 4-5 день —-> Вы делаете хорошую подмену воды, удаляя из неё отработанные лекарства, перестаете кормить рыб и повторяете ещё один, закрепляющий курс лечения. Это очень важно. Так как повторный курс лечения — это контрольный выстрел для болезни. Он окончательно допролечивает рыб.
    5 день —-> помена воды —-> Внос 5 таблеток SERA – baktopur direct (норма) —-> выключение света и затемнение аквариума —-> опять забыли на трое суток.

    После повторного цикла, надо произвести подмену воды и перевести рыб на обычный режим содержания. Во время восстановительного периода рыбы должны разнообразно и обильно кормиться и как я уже говорил дополнительные витамины приветствуется.

    Итак, Илья, желаю Вам удачи!
    Уверен, что у Вас всё получится. Успехов! Жду от Вас новых сообщений.
    С Уважением, Олег.

    P.S: Вчера получил сообщение от Ильи. После повторного курса лечения «васильки» в прекрасном состоянии. Отлично питаются, активно плавают — полностью здоровы.
    Очень рад!
    Олег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *