ДО и ПОСЛЕ

АКВАРИУМ-1
Аквариум на 450 литров.
Московская область, г. Пушкино, частный дом.

Не обслуживался больше года. Все элементы экспозиции (куски песчаника и коряги) и стенки аквариума сильно обросли водорослевым налётом и выглядят грязно и неряшливо. Дно загрязнено органикой (отходы жизнедеятельности питомцев). Внешний фильтр настолько «забит», что вода в аквариум поступает тонкой слабой струйкой. Цвет воды жёлто-коричневый, вместо необходимого светло-прозрачного, от воды исходит устойчивый болотный запах.
В такой среде обитания рыбы явно страдают и ощущают постоянный дискомфорт. Из-за этого характерная для них яркая окраска заметно побледнела. Поведение обитателей аквариума стало более агрессивным, чем в нормальной воде.
Требуется срочное обслуживание!

photo1_1
photo2_1

Аквариум обслуживали в течение пяти часов два человека. Все фрагменты экспозиции были тщательно обработаны специальными средствами, а потом выставлены заново в аквариуме.


Рыбы остались довольны! И хозяева тоже)))

Рекомендации владельцам аквариумов:
1. Обслуживание не реже 1 раза в месяц.
2. Кормление не чаще 1 раза в день, плюс один день в неделю разгрузочный.


АКВАРИУМ-2
Подмосковье, посёлок, частный дом.
Аквариум объёмом 350 литров.
Не обслуживался более года.

ДО
Аквариум имеет очень неухоженный и неряшливый вид. Вода жёлто-коричневого цвета со стойким неприятным аммиачным запахом. Все элементы экспозиции (глыбы песчаника, коряги, искусственные растения) покрыты сплошными коричнево-серыми водорослевыми обрастаниями. Дно аквариума настолько сильно забито органическими отходами, что превратилось в «бетонную» подушку, и поэтому остальные отходы жизнедеятельности рыб толстым слоем лежат поверх грунта и образуют постоянную взвесь. Фильтр очень сильно загрязнён и перестал гнать воду.



ПОСЛЕ
Обслуживание данного аквариума проводилось двумя специалистами в течение пяти часов.
Что сделано:
1. Грунт аквариума был тщательно просифонен.
2. Фильтр был промыт.
3. Песчаник и искусственные растения были отмыты с помощью специального средства.
4. Стёкла очищены от грязи с помощью специальных аквариумных скребков.