Начинающим аквариумистам посвящается, ч.2

2. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ.

Температурный режим, наряду с кислородным, играет важнейшую роль в жизни рыб. Он отвечает за нормальную жизнедеятельность всех, без исключения видов рыб. Если мы с Вами теплокровные и температура тела у нас постоянная, то рыбы существа холоднокровные. Температура тела у них равна температуре их среды обитания. Среда обитания рыб — вода. Поэтому, для того, чтобы Ваши рыбы чувствовали себя хорошо и были здоровы необходимо поддерживать в аквариуме нужную, для содержащихся там видов рыб, температуру. Для большинства видов рыб комфортная температура 24­-27 градусов. Если температура воды понизится ниже нормы, например, если зимой в аквариуме перегорит обогреватель и Вы этого не заметите, то рыбы от переохлаждения могут простудиться и заболеть. Хотя иногда бывают интересные, редкие случаи. В московском ресторане стоял большой аквариум на 600 литров, оформленный в стиле «Тропический Лес». Среди пышных зарослей растений и лабиринта коряг плавала большая, штук в 60, стая неонов, переливающихся и горящих изнутри, как фонарики. Смотрелись неоны бесподобно.

Была зима. Температура воздуха на улице достигала ­-23 градуса. И тут, этажом выше, над рестораном, который находился в жилом доме, случился сильный пожар. Во время тушения пожара ресторан был буквально затоплен водой. И электричество, естественно пришлось отключить. В помещении ресторана стало стремительно холодать. И хотя, временное отопление установили, но оно было слабым и температура воды в аквариуме стала падать. Так как температура содержания неонов 23­-27 градусов, то понятно, что шансов на выживание у них было мало. В царившей неразберихи до бедных рыб к сожалению никому не было дела. Нам сообщили о случившемся только во второй половине следующего дня. Сразу приехав, мы с ужасом подошли к аквариуму ожидая увидеть «братскую могилу». Но к нашему огромному удивлению, мы увидели стаю, бодро плавающих неонов, в полном составе. Посмотрели на градусник — у нас округлились глаза — температура была 15 градусов. Фантастика! Мало того, что все неоны нормально плавали, так они ещё сгрудились у передней стенки аквариума с немым вопросом: «А обед будет?». Выловив рыб, мы отвезли этих погорельцев, в другой ресторан и запустили почти в такой же большой аквариум, в котором через полтора года неоны с достоинством встретили свою старость. Вот такой уникальный случай.

Но надо сразу же отметить, что такие случаи единичны и природа их необъяснима. В основном, при снижении температуры, рыбы простужаются и начинают серьёзно болеть. Чтобы этого избежать, надо выполнять три простых правила.

Во­-первых, обязательно иметь градусник показывающий температуру воды в аквариуме.

Во­-вторых, иметь полезную привычку, хотя бы один раз в день смотреть на этот градусник, контролируя температурный режим Вашего аквариума. Эта процедура занимает несколько секунд в день, но чрезвычайно полезна и необходима.

И, в­-третьих, не экономить на обогревателе. Вы можете поместить в аквариум меньше растений, коряг или кораллов, насыпать более тонкий слой грунта или отказаться от дорогостоящего рельефного заднего фона. Но от качественного обогревателя, который будет в автоматическом режиме обеспечивать необходимую для Ваших рыб температуру, вы отказаться не имеете права.

Кстати, на болезни аквариумных рыб, можно оказывать влияние через повышение температуры. Многие паразиты плохо переносят температуру выше 30­-31 градуса. Если рыбы заболели, то в первую очередь необходимо повысить температуру воды до 31 градуса и внести в воду поваренную нейодированную соль, желательно грубого помола, из расчета 3­-4 грамма на один литр воды. Даже если повышение температуры не излечит рыб, то уж точно резко замедлит развитие болезни и даст Вам время для установления правильного диагноза, подбора и покупки нужных лекарственных препаратов.

Один мой хороший знакомый летом сделал на своей даче парник и попытался выращивать в нём аквариумные растения. Там же, в парнике у него стояла старая большая ванна литров на 300. И так случилось, что у другого знакомого заболели «бактериалкой» шикарные чёрные телескопы. Их было 32 штуки. Мы решили в качестве эксперимента запустить телескопов в этому ванну, так как температура там была нужные нам 30-­31 градусов. Было интересно посмотреть, как высокая температур повлияет на болезнь. Сказано — сделано. Ванну залили водой и дали воде три дня отстояться. 32 бархатных чёрных «очкарика» переехали из нового аквариума в старую ванну. Стоял июль месяц. Было довольно жарко. Однако через неделю температура воздуха на солнце достигла +35 градусов. Испугавшись за рыб, мы в спешном порядке приехали на дачу. Открыли двери парника, шагнули внутрь и чуть было не упали в обморок от стоявшей там невыносимой жары и духоты. Первая мысль у всех троих была одинаковая: «Всё. Рыба сдохла. Она просто не может физически остаться в живых. Только не в этом пекле». Виноватыми шагами мы приблизились к ванне. Вода сильно зацвела и стала тёмно­-зелёной. Ни одной рыбы не было видно. «Вот и всё» ­подумали мы всем коллективом. Я, тихо постучал по стенке этого древнего сосуда. И вдруг, через несколько секунд, мы увидели на поверхности пару внимательных глаз, потом ещё пару, ещё, ещё и ещё. Через минуты вся поверхность воды забурлила — глаза, пузыри воды, открытые рты, всколоченные плавники. Голодные телескопы были активны как никогда. Опустив градусник в воду и вынув его через пару минут рты одновременно открыли уже мы. На градуснике было +36,5 градусов. Дальше больше. Мы пересадили телескопов в чистую прозрачную воду и были ещё раз приятно удивленны — все 32 рыбины были абсолютно здоровы. «Бактериалка» исчезла. Эксперимент окончился полным успехом.

Опять же, надо отметить, что нам просто повезло. Если бы температура поднялась ещё на несколько градусов, то нас бы постигло полное фиаско, а участь многострадальных телескопов была бы плачевна.

Вообще отсутствие контроля за температурой может привести к печальным последствиям. Я до сих пор не могу себе простить кончину моей любимой рыбы юности ­- самца альбиноса чернополосой цихлазомы. Когда я был студентом, у меня дома, в двухсотлитровом аквариуме, вместе с другими рыбами, жили чернополосые цихлазомы. Рыбы очень приятные, с хорошими манерами и дружелюбным отношением к своим соседям. Верховодил этой компанией взрослый самец альбинос — Василий. Это был рослый красавец с молочно­-белой, почти жемчужной окраской и крупными, умными глазами. Поведение у Василия было абсолютно человеческим. Я в нём души не чаял. Но как­-то мой любимец заболел. Он потускнел, почти перестал есть и очень мало двигаться. Я решил сделать ему кратковременную горячую двадцатиминутную ванну с антибиотиком. В десятилитровую банку с водой был установлен мощный обогреватель и подведена аэрация. Я отметил время и запустил Василия в банку. В то время, почти 30 лет назад, аквариумные обогреватели делали без встроенных терморегуляторов. Поэтому температуру воды нужно было постоянно чётко контролировать. Но случилось непредсказуемое. Усталый после напряженного дня, запустив рыбу в банку, я прилёг на кровать и на минутку закрыл глаза. Проснулся я от бульканья воды. Первый взгляд был на часы — прошёл час, второй на банку — а там вода кипела, как в кастрюле на газовой конфорке. Бедный Вася сварился. А я и по прошествии 30 лет, до сих пор, постоянно ощущаю чувство острой вины перед этой достойнейшей рыбой. С тех пор я очень внимательно отношусь к такому важному показателю, как температура аквариумной воды.

Ещё одним интереснейшим аспектом является влияние температуры воды на поведение рыб. Одним из основных факторов, повышающих нерестовую активность рыб, является увеличение температуры воды. Вы можете создать в своём аквариуме имитацию наступления природного нерестового сезона, что является залогом успешного разведения многих видов рыб. Для этого надо в течение, например, одной недели произвести несколько больших подмен старой воды на новую, свежую. Резко разнообразить пищевой рацион рыб, создав для них обильное разнообразное кормление. И, наконец, в течение этого времени, обязательно повышать температуру до максимума, характерного для сезона размножения данного вида рыб, которых вы хотите размножить.

Заканчивая эту статью, хочется ещё раз напомнить о необходимости постоянного контроля за основными режимами, обеспечивающими долгую и счастливую жизнь Вашим питомцам. Подходя к любому аквариуму, я в первую очередь обращаю внимание на три основных момента.

Первый момент — обязательное наличие большого количества воздушных пузырьков, вырывающихся из распылителя и обеспечивающих комфортный кислородный режим в аквариуме.

Второй момент — обязательно смотрю на аквариумный градусник, чтобы убедиться в правильном температурном режиме аквариума.

И, третий момент — наблюдаю несколько минут за поведением рыб. Так как поведение здоровых рыб сильно отличается от поведения больных рыб. И именно поведение рыб является основным критерием оценки их общего состояния.

Об остальных режимах обеспечивающих правильно содержание рыб в аквариумах мы поговорим с Вами в следующей части, посвящённой Вам — начинающим аквариумистам.

Удачи!

С Уважением Олег!


Читайте также:

Трусы или агрессоры?

Главы из книги «Мои подводные друзья». Автор О.В. Колчин Глава третья «Трусы или агрессоры?» часть 1 (о рыбах страшных, но трусливых)

Заметки о попугаях.

Главы из книги «Мои подводные друзья». Автор О.В. Колчин Глава вторая «Заметки о попугаях»

Начинающим аквариумистам посвящается, ч. 1

Для тех, кто решил связать свою судьбу с таинственным миром рыб, посвящена эта статья.