Начинающим аквариумистам посвящается, ч. 1

Для тех, кто решил связать свою судьбу с таинственным миром рыб, посвящена эта статья.

Дорогие начинающие аквариумисты, вас можно поздравить. Аквариумистика – это очень интересное и захватывающее увлечение. Для очень многих, поверхностный интерес к аквариумным обитателям стал увлечением на всю жизнь. И надо сказать увлечение это очень достойное.

Дело в том, что  в аквариумах можно содержать сотни видов самых различных рыб. Разнообразие окраски рыб, разнообразие форм их тела и плавников, размеров и привычек просто поражает. Кроме того, многие рыбы обладают интересным и сложным поведением, что является «изюминкой» аквариумистики. Чего только стоят способы ухода рыб за своим потомство и эффектнейшие  брачные танцы многих видов рыб, способы охоты хищников и  ответные действия  их потенциальных жертв, часто очень неожиданные и дерзкие, но абсолютно оправдывающие себя. Всё это сильно увлекает.

Вы можете создать в аквариуме мир, не похожий ни на какой другой. И когда аквариумист оформляет аквариум и запускает в него обитателей — он чувствует себя творцом и первооткрывателем.

Ты постоянно развиваешься, познаёшь новое, неизвестные тебе раньше знания  и смело продвигаешься вперед и вперед. И это прекрасно.

Одно из самых ярких впечатлений моего детства было посещение выставки аквариумных рыб. На этой выставке было представлено много аквариумов. Все они были очень красиво оформлены и в них, плавало большое количество разноцветных рыб.

В прозрачной воде, среди густых зарослей ярко-зеленых растений плавали стаи искрящихся неонов и багрово-красных миноров. Важно застыли в горделивых позах красавцы жемчужные гурами,  настороженно шевеля своими длинными нитевидными «лучами». И конечно же, потрясая своими роскошными хвостами во многих аквариумах плавали суетливо-суматошные, знаменитые в то время, ковровые гуппи и берлинские меченосцы.

Но в одном аквариуме вода была мутноватой. Когда я подошел к нему, то увидел, что на дне аквариума, в песке, поднимая облачка мути, копаются несколько довольно крупных рыб. Чтобы получше рассмотреть этих рыб, я подошел к аквариуму вплотную. Одна из рыб испугалась, отскочила в сторону от остальных и повернулась ко мне своей мордочкой. И тут я увидел, что эта рыба имеет хобот. Самый настоящий хобот, как у слона. Моему изумлению не было предела. Как такое может быть? Рыба с хоботом!  Оказалось, что это были гнатонемусы — рыбы-слоны. Интереснейшие создания. Рыбы, которые обладают целым рядом загадок. Всё это я узнал значительно позже. Но в тот момент, я был поражён увиденным настолько сильно, что у меня возникло огромное, жгучее желание завести этих рыб у себя дома. Во что бы то ни стало! Я хотел быть хозяином рыб-слонов.

С тех пор прошло 42 года. Но я до сих пор помню это чувство сильнейшего изумления переходящее в дикий восторг, от того, что ты видишь это чудо природы и оно от тебя на расстоянии вытянутой руки. Вот оно — рядом! Видно эта встреча определила всю мою дальнейшую судьбу. Я на всю жизнь влюбился в рыб. Хотя, самое любопытное, что гнатонемусов я так и ни разу и не завел, ни в одном из своих многочисленных аквариумов.

Купив однажды на Птичьем рынке оранжевых  цихлазом и познакомившись с ними и с другими представителями этого рода, я на всю жизнь отдал своё сердце крупным американским цихлидам.

Когда я только начал увлекаться аквариумистикой, мне казалось, что это очень, очень  сложное занятие. И я не был уверен в том, что когда-нибудь смогу правильно и красиво оформлять большой аквариум и создать в нём все условия для долгой и счастливой жизни моих питомцев.

Я знаю, что многие начинающие аквариумисты думают так же, как когда-то думал я, сомневаясь в правильности своего выбора. Поэтому в этой статье я попробую успокоить всех сомневающихся и неуверенных в себе, и подсказать им на что, прежде всего, надо обратить внимание.

Скажу сразу. Не надо бояться. На самом деле содержать дома аквариумных рыб не сложнее а порой и проще, чем содержать кошек или собак.

Итак, приступим.

Для того,  чтобы Ваш аквариум был всегда красивым и его обитатели жили очень долго и очень  счастливо, любой аквариумист обязан неукоснительно соблюдать два основных правила.

Правило 1.

Аквариумист  обязан создать в своём аквариуме оптимальные  условие, для существования своих питомцев.

Правило 2.

Аквариумист обязан обеспечить своих питомцев правильным обслуживанием в дальнейшем. Если этого, правильного обслуживания не будет, то соблюдение Первого правила окажется просто бесполезным  и бессмысленным. Это самый  важный момент в Ваших взаимоотношениях с аквариумом. Но боятся, его не стоит, так как на самом деле не всё так страшно.

 

Правило 1.

«Создание оптимальных условий для существования Ваших питомцев»

Мы знаем, что рыбы, как и все другие существа, живущие на нашей планете, дышат, питаются и размножаются. Они имеют хорошо развитые пищеварительную, кровеносную, дыхательную, нервную и половую системы.

Слово рыбы — это полноценные, самодостаточные живые существа, населяющие водную стихию.

Разнообразие рыб поражает.

Но для успешного содержания рыб в аквариумах Вам надо знать про четыре основных режима, которые обеспечат нормальную счастливую жизнь  Ваших питомцев.

Итак, вкратце остановимся на каждом из них.

Режим 1. Кислородный.

Если для нас естественная среда обитания — воздушная, и мы дышим воздухом, то рыбы живут в водной среде и дышат, за редким исключением, в воде, используя для дыхания растворённый в воде кислород. Для этого  у них имеется специальный орган дыхания-жабры. Вода непрерывно омывает жабры и отдаёт растворённый в ней кислород крови, убирая выделенный из крови углекислый газ.

Если кислорода в воде будет мало, то Ваши рыбы будут, постоянно мучатся, если ж кислород перестанет поступать в аквариум, то все рыбы погибнут через несколько часов.

Поэтому, кислородный режим является важнейшим режимом, отвечающим за нормальную жизнедеятельность аквариумных рыб.

В аквариуме насыщение воды кислородом происходит благодаря процессу аэрации воды. Именно круглосуточная аэрация создаёт комфортный, необходимый кислородный режим в аквариуме.

Система аэрации состоит из компрессора, прибора подающего воздух в аквариум, шланга, по которому воздух от компрессора доходит до распылителя. И, собственно, распылителя-специального пористого предмета, из которого воздух в виде пузырьков поступает в воду и поднимаясь к поверхности насыщает её кислородом, которым дышат рыбы.

Компрессор => шланг => распылитель

Аэрация аквариумной воды должна осуществляться круглосуточно. Если аквариум большой и в этом аквариуме содержится большое количество рыб, то я рекомендую ставить два компрессора на тот случай, если вдруг один сломается, второй подстрахует.

Ещё один совет. Почаще меняйте распылители, и Ваш компрессор прослужит  намного дольше.

Со временем «камень» распылителя забивается  и резко возрастает нагрузка на мембраны компрессора, что приводит к его преждевременной поломке. Кстати, в этих случаях компрессора сильно нагреваются, и может возникнуть пожароопасная ситуация.

Поэтому я настоятельно рекомендую, регулярно менять распылитель.

Ещё один совет. В одном аквариуме очень сильно обросли водорослями искусственные растения. Они стали чёрные, очень некрасивые. В этих случаях мы достаём растения из аквариума, кладём в ведро или таз, заливаем туда бутылку обычной белизны и также заливаем тёплой водой. Через 1 час растения становятся абсолютно чистыми, как будто только из магазина. Белизна «выжирает» все обрастания. Потом растения тщательно промываются.

Так вот, в том случае я  достал из аквариума вместе с грязными растениями древний, полностью «забитый» распылитель, который давно нужно было выкинуть. Распылитель я кинул в пакет с распылителями и забыл про него. Дома, вытряхнув растения из пакета в большой таз, я и не вспомнил про распылитель. Залил белизну и горячую воду. Был уже поздний вечер и я прилёг на диван, закрыл глаза, а проснулся уже утром. Растения в тазу, а вместе с ними и распылитель всю ночь «обрабатывались» белизной.

Утром, в проточной воде растения были очень тщательно промыты в течение 1 часа. После, раскладывая растения, я наткнулся на распылитель и уже понёс его выкидывать, но моё внимание привлёк его внешний     вид. Чистенький,  блестящий. Так вот, когда я решил попробовать продуть его, то очень удивился.   Если вчера после аквариума, распылитель был так «забит», что продуть его было невозможно, то после ночной обработки белизной, он стал опять как новенький, приобретя все свои первоначальные качества. Как будто только что купленный в зоомагазине.

Так я и наткнулся на рецепт вечной молодости распылителей. Хочу добавить, что чем выше концентрация белизны, тем лучше очищается распылитель.

Ну а если учесть, что хороший распылитель может стоить и 300 и 800 рублей, а бутылку белизны я купил вчера в «Магните» за 12 рублей, то, как говорится – «Почувствуйте разницу»

 

(Продолжение)


Читайте также:

Трусы или агрессоры?

Главы из книги «Мои подводные друзья». Автор О.В. Колчин Глава третья «Трусы или агрессоры?» часть 1 (о рыбах страшных, но трусливых)

Заметки о попугаях.

Главы из книги «Мои подводные друзья». Автор О.В. Колчин Глава вторая «Заметки о попугаях»

Начинающим аквариумистам посвящается, ч.2

2. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. Температурный режим, наряду с кислородным, играет важнейшую роль в жизни рыб. Он отвечает за нормальную жизнедеятельность всех, без исключения видов рыб. Если мы с Вами теплокровные и температура тела у нас постоянная, то рыбы существа холодн...