Плохо растут анубиасы

Илья Герасимов.
Здравствуйте! У меня в аквариуме на 300 литров высажена колония анубиасов. Население аквариума: 30 неонов, 24 моллинезии, 13 меченосцев, 9 пецилий, 3 небольших телескопа, 1 сом плекостомус. Подмена воды производится 1 раз в месяц. Освещение включается в 9 утра и гаснет в 9 вечера.
Вопрос такой: беспокоит состояние анубиасов, листья которых желтеют, скукоживаются, покрыты водорослями (где-то даже густо). Пожалуйста подскажите, как улучшить внешний вид растений и справиться с агрессией водорослей.

Комментарии

3 thoughts on “Плохо растут анубиасы

  1. Олег Колчин on said:

    Здравствуйте Илья!

    Могу сразу успокоить Вас. В Вашем аквариуме не происходит ничего такого, что невозможно было бы исправить.
    Для улучшения внешнего вида растений необходимо знать, как правильно содержать аквариумные растения. Если Вы создадите оптимальные условия существования для растений, то они, во-первых, довольно быстро восстановятся, будут хорошо расти и размножаться, а значит радовать Вас долгие годы. А во-вторых, растения сами прекрасно, без посторонней помощи, справятся с водорослями. В основе создания оптимальных условий существования растений лежит правильный Режим содержания. Все растения без исключения любят, чтобы их содержали в рамках правильного, продуманного, грамотного Режима.
    Основные составляющие этого режима:
    1. Регулярный уход за аквариумом, т.е. регулярное обслуживание аквариума.
    2. Правильный световой режим.
    3. Правильные температурный и кислородный режимы.
    4. Правильный подбор видового состава и нужного количества рыб, которые будут населять аквариум с живыми растениями.
    ___________________________

    1. Регулярный уход за аквариумом.
    Самый важный момент этого процесса — регулярная подмена старой воды на новую. В принципе, почти всегда, чем чаще вода подменивается, тем лучше для растений. Почему?
    Во-первых, в результате жизнедеятельности рыб и других гидробионтов, происходит насыщение аквариумной воды органикой.
    Это продукты обмена вещества — мочевина, экскременты, слизь. А также не съеденные остатки разлагающегося корма, гниющие части растений. Эта органика, с одной стороны если её много крайне вредно воздействует на высшие растения, а с другой стороны, является прекрасной питательной средой для развития водорослей. Вспышки бурного размножения водорослей происходят в воде плохого качества, в воде грязной, редко сменяемой, насыщенной органикой.
    Если же Вы регулярно делаете подмену аквариумной воды, то таким образом Вы выводите из неё излишки токсичных органических веществ, а значит улучшаете её качества. Ещё один важный момент: улучшая качество воды регулярной подменной, Вы помогаете высшим растениям в их извечной борьбе с водорослями. В любом аквариуме с живыми растениями идёт постоянная борьба между высшей флорой и водорослями. Создавая оптимальные условия содержания для высшей флоры Вы помогаете растениям победить, «задавить» водоросли, а самим нормально расти и размножаться.
    Во-вторых, свежая водопроводная вода содержит много полезных микроэлементов, которые очень важны для нормального роста и развития высших растений. Правда микроэлементы быстро выпадают в осадок и перестают усваиваться растениями, поэтому регулярная подмена старой воды аквариума на новую обязательна и необходима.
    На ряду с подменной воды аквариумист должен регулярно и тщательно производить чистку внешних или внутренних фильтров, в зависимости от того какой вид фильтрации имеет Ваш аквариум.
    2. Световой режим.
    Обычно, рекомендуемая многими ведущими гидроботаниками ежедневная продолжительность освещения растений составляет 12-14 часов. Освещать аквариум, где содержаться живые растения лучше всего специальными аквариумными лампами, которые созданы для освещения именно живых растений. Такие лампы как «Sylvania Gro-Lux» или «флора-гло», способны давать максимум излучения в красном и синем световом спектре, которые больше всего необходимы растениям для полноценного фотосинтеза и в тоже время они обладают достаточно высокой светоотдачей. Как сказала Кристель Кассельман: «Значение «благоприятных» для растений ламп благодаря их позитивному воздействия, как на хороший рост, так и на развитие пигментной системы (например, стимуляция коричневых и красных пигментов каротиноидов) бесспорно. По этой причине при выборе типа ламп главное внимание следует уделять качеству света, а эстетические аспекты должны быть отодвинуты на второй план».
    Я полностью согласен с госпожой Кассельман.
    Есть одна небольшая но очень эффективная хитрость, используемая против развития и размножения водорослей. По многочисленным отзывам — если Вы днём, например, с 13:00 до 15:00 часов будете выключать свет в аквариуме каждый день, используя световое реле, то рост и размножение водорослей резко снижается.
    3. Температурный и кислородной режимы.
    Большинство аквариумных растений комфортно себя чувствует при температуре 24-26 °C. Что касается аэрации, то она также необходима в аквариумах с живыми растениями. Обратимся опять к Кассельман: » Несколько лет назад было научно доказано, что высокое содержание кислорода в воде обладает прямым стимулирующим воздействием на развитие растений.
    4. Правильный подбор видового состава и нужного количества рыб, которые будут населять аквариум живыми растениями. Обычно перед аквариумистом стоит следующий выбор — или аквариум для рыб, или аквариум для растений. Если Вы решили сделать травник, то количество рыб должно быть небольшим, а у Вас Илья в аквариуме плавает «стадо» в восемьдесят голов. Это очень много, потому что такое большое количество рыб сильно насыщает воду продуктами обмена веществ — мочевиной, экскрементами, слизью. Это большое количество органики очень сильно ухудшает качество воды, что крайне отрицательно сказывается на высших растениях с одной стороны, и служит прекрасной питательной средой для бурного роста и развития водорослей с другой стороны. Поэтому, первое что Вам необходимо сделать — сократить количество рыб в аквариуме. Неонов можно оставить штук 20-25, «живородков» сократить хотя бы до 25 штук. От телескопов желательно отказаться вообще, потому что эти обжоры относятся к категории рыб очень любящих «постоянно ходить в туалет» и очень сильно загрязняющих воду. А вместо плекостомуса обязательно надо приобрести сомов отоцинклусов — otocinclus cf. affinis. Эти небольшие около 3,5 см. сомики настоящие «спецы» по водорослевым обрастаниям. К тому же они непревзойденные трудяги и практические не питаются кормами, сосредоточившись на водорослях, что очень ценно. Те же анциструсы быстро привыкают к регулярным кормёжкам и становятся лентяями, обращая с возрастом на водоросли всё меньше и меньше внимания. А взрослые анциструсы вообще часто «дырявят» листовые пластины.
    Кроме отоцинклусов в аквариумах с живыми растениями часто содержат стуризому золотистую — sturisoma aureum. В атласе аквариумных рыб стуризома именуется как большой специалист по водорослям! Что истинная правда.
    В аквариумах-травниках содержатся многие виды семейства Харацидовых. Это и знаменитые нионы, и орнатусы, и многие виды тетр, миноры, тернеции — всех не перечесть.
    Кроме Харацидовых в аквариумах с живыми растениями содержат группу живородящих рыб — «живородков». Это гуппи пецилии, меченосцы, моллиенезии. Эти рыбы любят общипывать растения, удаляя с них водоросли. Особенно хороши моллиенезии, которые целыми днями напролёт занимаются своим любимых делом — поиском водорослевых обрастаний.
    А вот кого уж не стоит содержать в одном аквариуме с растениями так это подавляющее большинство видов цихлид. Так как эти рыбы либо питаются растениями, либо разрывают грунт, подготавливая нерестовые зоны для откладки икры, либо с удовольствием делают и то и другое одновременно.
    Итак, подведём итог. Что Вам надо сделать, чтобы восстановить анубиасы и справиться с агрессией водорослей:
    1. Сократить количество рыб в аквариуме, как минимум в двое.
    2. Завести сомов водорослеедов — отоцинклусов, стуризом.
    3. Обязательно избавиться от телескопов.
    4. Содержать аквариумные растения в строгом режиме, основой которого является регулярная подмена воды.
    Ещё один совет. Особо сильно поражённые кусты анубиасов можно отсадить в небольшой отсадник и подвергнуть их интенсивной терапии — производить подмены воды один-два раза в неделю. Из рыб — несколько водорослеедов. Всё. Через месяц-два растения должны восстановиться.

    И так, искренне желаю Вам удачи!
    С уважением, Олег.

    P.S. Вчера получил и фотографии от Ильи.
    Количество рыб было сокращено вдвое. телескопы и большой плекостомус были отправлены в другой аквариум.
    Самые запущенные кусты анубиасов были отсажены в 50 литровый аквариум. Самые плохие листья были убраны.
    Освещение — одна лампа «Sylvania Gro-Lux» 10Вт.
    Продолжительность освещения 10 часов, с перерывом — отключением в обед на 1,5 часа.
    Рыбы: 5 молоденьких анциструсов, один сиамский водорослеед, один неон и креветки «вишня».
    Режим: — Первую неделю менял 40% воды через день.
    — Вторую неделю менял 1/3 часть воды — два раза.
    — С третьей недели производил подмену 1/3 от общего объёма — один раз в неделю.
    Каждую неделю вносил 5 мг удобрений.
    И вот получен просто прекрасный результат.

  2. Олег Колчин on said:

  3. Julia on said:

    Многие считают, что “посуху” анубиасы растут намного быстрее, чем под водой. Использование таких растений при оформлении аквариумов не влечет за собой никаких негативных последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *