Впадины на голове

Здравствуйте!
У моей любимой рыбы, появились пятна — впадины на голове. Не могу понять, что это такое и насколько это серьезно. Подскажите, что за напасть и как с ней бороться?
Сергей.

Комментарии

One thought on “Впадины на голове

  1. Олег Колчин on said:

    Здравствуйте, Сергей.
    К сожалению Ваша апистограмма больна серьёзным заболеванием — гексамитозом или «дырочной болезнью». При гексамитозе происходит заражение кишечника гексамитами — кишечными жгутиковыми, которые бурно размножаясь быстро доводят рыбу до летального исхода. Сами по себе кишечные жгутиковые (гексамиты) при низкой плотности не опасны для рыб. Видимо они постоянно находятся в кишечники любой рыбы и рыба может дожить с ними до глубокой старости и умереть естественной смертью. Но в один плохой момент, гексамиты начинают бурно размножаться в кишечнике, нанося всему организму рыбы огромный вред и в конце концов доводит рыбу до смертельного исхода. Эти паразиты используют для своего питания питательные вещества, витамины и минералы из корма, который поступает в кишечник рыбы. Организм рыбы компенсирует недостаток тех же минералов расщеплением и использованием хрящевой ткани головы. Так появляются «дыры» на голове больных рыб. Очень часто из этих отверстий идёт белый гной. Так же паразиты поражают желчный пузырь и слизистую оболочку кишечника. Кроме типичных «дыр», другими симптомами гексомитоза являются истощение рыб, появление белых нитевидных экскрементов и потемнение окраски.
    Почему так происходит?
    Видимо гексамитоз проявляется в случае возникновения плохих условий содержания рыб в аквариумах или при неправильном, ошибочном питании. По моим наблюдениям и наблюдениям моих друзей гексомитозом обычно заканчивают свою долгую жизнь крупные американские цихлиды — астронотусы, цихлазомы, акары, и геофагусы. Так как с возрастом уменьшается иммунитет на фоне старения организма. Очень часто болеют гексамитозом весёлые гибриды — красные попугаи. При чем, что очень интересно, часто на головах взрослых попугаев появляются большие дыры, из которых течёт белый гной. Явно видно, что рыбы мучаются и им больно, а ты думаешь: «Ну вот и всё. Скоро похороны». Но проходит время — гной исчезает, раны рубцуются и снова счастливые и здоровые попугаи годами радуют глаз хозяина аквариума. Я объяснить это не в состоянии. Может быть попугаи стоят на пороге раскрытия тайны вечной жизни?
    Но если отбросить шутки, то возможно на ранних стадиях гексамитоз можно вылечить.
    Как?
    Надо соблюдать три основных правила.
    Во-первых, надо создать оптимальные, улучшенные условия содержания рыб в аквариуме — регулярная, частая подмена воды, небольшая плотность посадки рыб, усиленный кислородный режим, правильный температурный режим. Для восстановления рыбы крайне важно хорошее качество воды в аквариуме.
    Во-вторых, необходимо обеспечить рыб правильным, разнообразным, то есть близким к природному, питанием. Необходимо ввести в пищевой рацион больше растительных компонентов, что по идее, должно препятствовать и тормозить размножение вредных кишечных жгутиковых и сопутствующих им болезнетворных бактерий. Например «SERA FLORA» и «SERA Spirulina Tabs» — корма с высоким содержанием спирулины. А так же серия кормов «SERA FD» которые особенно рекомендуются для восстановления кишечной флоры. Аналоги таких же кормов и витаминных и минеральных добавок выпускает фирма «TETRA».
    И в-третьих, не забывать про витамины и минералы. Регулярно добавлять в воду, для общего укрепления организма рыб и для усиления иммунитета различные витаминные и минеральные комплексы. Например «SERA fishtamin» и «SERA mineral salt», а так же их аналоги фирмы «TETRA».
    Все эти усилия должны быть направлены на восстановление пищеварительно тракта больных рыб.
    Для лечения гексамитоза используют как смеси на основе метронидазола, так фирменные препараты — «SERA med Professional Flagellol», «ZMF Hexa — ex» и другие.
    Ещё один очень важный момент — вспышка бурного размножения кишечных жгутиковых почти всегда сопровождается не менее бурным размножением различных болезнетворных бактерий, что очень сильно увеличивает паразитарную нагрузку на организм больных рыб. Поэтому наряду с препаратами лечащими конкретно от гексамитоза, надо одновременно применять антибактериальные средства. Пример — при лечение рыб препаратом «SERA med Professional Flagellol» надо одновременно применять прекрасный на мой взгляд антибактериальный препарат «SERA baktopur direct».
    Итак, Сергей, жизнь Вашего питомца в Ваших руках.
    Искренне желаю Вам удачи!

    С уважением, Олег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *