Балуха

Вечер добрый.
В трёхсотлитровом аквариуме вместе с радужницами плавают взрослые балухи. Неожиданно у одной распух глаз. Подскажите что делать? Заранее спасибо, Вика.

Комментарии

One thought on “Балуха

  1. Олег Колчин on said:

    Здравствуйте Виктория!
    Вы являетесь владелицей роскошных балантиохейлусов, рыб более известных под названием акулий бала. Это очень красивые, эффектные рыбы, которые находятся в постоянном динамичном движении, что значительно оживляет подводную жизнь любого аквариума. Но у балух есть одно слабое место. Один небольшой минус, от которого они нередко сильно страдают. Дело в том, что у балантиохейлусов можно смело отнести к группе так называемых стрессовых рыб. Кроме них в эту группу входят различные виды милеусов, метинисов и, конечно же, акульи сомы — пангасиусы. Очень часто они впадают в состояние панического страха и после обычного, например, включения света или резкого движения, начинают с бешеной скоростью носиться по аквариуму, ударяясь при этом обо всё что попадётся на их пути. Так как стартовая скорость у этих рыб огромная, то часто они просто разбиваются насмерть, во время очередного приступа панического ужаса.
    Лично я два раза наблюдал такую смерть у балух и, что интересно, оба раза, трагедии происходили когда я утром включал свет в аквариуме. Это так пугало рыб, что они начинали носиться по аквариуму и разбивались насмерть о стенки — на огромной скорости, «пролетев» через весь аквариум за сотую долю секунды, балухи врезались в противоположные стенки, переворачивались брюхом к верху, из жабр у них начинала идти кровь и они в течение одной минуты умирали. Смотрелось жутко. Я начал опрашивать своих друзей и оказалось, что многие из них были свидетелями подобных происшествий.
    Исходя из вышесказанного, можно поздравить Вашего балу. Он отделался лёгким испугом — всего лишь слегка «подбил глаз», то есть получил повреждение слизистой оболочки глаза. Это легкая травма, которую акулий балу наверняка получил носясь по аквариуму в очередном приступе страха. В восьми случаях из десяти всё проходит само собой. Если же Вы хотите подстраховаться, то внесите в аквариумную воду метиленовый синий. Этот лекарственный препарат обладает мягким антибактериальным и ранозаживляющим действием, и наверняка сможет благотворно повлиять на травмированную слизистую оболочку глаза бедного, но уже вставшего на путь выздоровления балантиохейлуса.
    Успехов Вам и здоровья Вашим питомцем.

    С уважением, Олег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *