Аптероны

Вечер добрый.
В нашем аквариуме уже 2,5 года плавают аптероны — рыбы-ножи. Мы их очень любим. Но недавно на них появились белые точки, рыбы стали вялыми, почти перестали есть. Посоветуйте что нам делать? Как спасти наших любимцев.
С Уважением, Скворцовы.
Город Тула.

Комментарии

One thought on “Аптероны

  1. Олег Колчин on said:

    Добрый вечер!
    К сожалению, Ваши любимцы заболели широко распространенной болезнью аквариумных рыб — Ихтиофтириозом. Возбудителем этой болезни является паразитическая равноресничная инфузория Ichthyophthirius multifiliis. Паразитирует он под эпителиальным слоем кожи и жабр рыб.
    Классические симптомы этой болезни: хорошо заметные невооруженным глазом мелкие бугорки — крапинки белого цвета на теле, плавниках и жабрах рыб. Внешне создается впечатление, что рыбы обсыпаны манной крупой. Эти паразиты очень быстро размножаются и за считанные дни густо покрывают тела и плавники рыб, что приводит к их массовой гибели в аквариуме. В период болезни рыбы перестают принимать корм, плавают у поверхности воды, заглатывая воздух, так же не реагируют на внешние раздражители, постоянно трутся об растения и грунт или «стоят» часами у дна без каких-либо движений. На ранних стадиях эта болезнь легко лечится. Поэтому я настоятельно рекомендую хотя бы один раз в день делать быстрый осмотр кожных покровов и плавников рыб у Вас в аквариуме. Подошли к аквариуму и 20-30 секунд внимательно просмотрели рыб на наличие паразитов — время тратится мало, а польза огромная.
    Занести ихтиофтириоз в аквариум можно несколькими путями.
    Во-первых: с живым кормом. При кормлении мотылем, коретрой, дафнией или циклопом, которые выловлены в природных водоёмах, часто происходит занос в аквариум многих видов паразитов рыб, в том числе, и ихтиофтириоза. Лучше кормить рыб качественными искусственными кормами. Я, например, кормлю своих рыб кормами немецких фирм «SERA» и «TETRA». Если же Вы, все-таки хотите излишне разнообразить пищевой рацион своих питомцев, то можете использовать замороженные натуральные корма, что сильно снижает риск заболевания рыб. Так как при заморозке подавляющая часть паразитов гибнет. Например, мороженный мотыль или мороженный циклоп.
    Во-вторых: занести ихтиофтириоз можно с новой рыбой, купленной в зоомагазине или подаренной Вам друзьями, которая оказалась больной и заразила всех остальных рыб в аквариуме. В таких случаях, я настоятельно рекомендую только-что приобретенную рыбу обязательно поместить в карантинный аквариум на 3-4 недели, не меньше. Если же такой возможности нет, то хотя бы, одновременно, с запуском новых рыб, внести в аквариум для профилактики лекарственные препараты широкого спектра действия, например, «SERA omnipur», или «Антибак» с «Антипаром».
    В-третьих: занести ихтиофтириоз можно с живыми растениями и моллюсками из других аквариумов и природных водоёмов.
    И, наконец, в четвертых: с рыбоводным инвентарём, ранее использовавшимся в других аквариумах. Это скребки, сачки, шланги, распылители, сифоны. Старый инвентарь надо обязательно тщательно продезинфицировать. Просушить или ошпарить, или замочить в хлорной белизне.
    Возвращаясь к данному случаю, я рекомендую лечение аптеронов от ихтиофтириоза хорошо проверенным лекарственным препаратом — «Антипаром», российской фирмы «Агроветзащита». «Антипар» можно купить практически в любом зоомагазине, он недорого стоит, но по степени надёжности этот отечественный препарат абсолютно не уступает любым зарубежным аналогам. Я успешно использую «Антипар» уже многие годы, и он себя всегда оправдывает. При лечении рыб «Антипаром», как впрочем и другим любым лекарственным препаратом надо отметить два важных момента.
    Первый момент: многие компоненты, составляющие лекарственные препараты имеют свойство постепенно разлагаться от солнечного света, что естественно ослабляет их воздействие на больных рыб. Поэтому я настоятельно рекомендую, вносить лекарства в воду аквариума на ночь, чтобы в первые часы действие лекарств на рыб было максимальным. Тем более, что самое сильное влияние на больных рыб любой препарат оказывает в первые 12 часов, потом действие постепенно ослабевает.
    Второй момент: продукты жизнедеятельности рыб — мочевина и экскременты, разлагаясь, активно нейтрализуют лекарственные препараты, снижая их лечебный эффект. Поэтому я советую, после внесения препарата в воду не кормить рыб в течение 3-4 дней. Вреда никакого, а польза налицо. Итак, успехов Вам и здоровья Вашим питомцам!

    С уважением, Олег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *